Liste des organisations et formateurs partenaires

 

Agence de la santé et des services sociaux de la Côte-Nord et Ensemble pour un bon départ

Territoire couvert:

Tous les établissements scolaires des commissions scolaires du Fer, de l’Estuaire, du Littoral et de la moyenne Côte-Nord et les services de garde éducatifs à l’enfance de sept-îles

 

 

Caroline Dignard

Répondante régionale École en santé

caroline.dignard.09siles@ssss.gouv.qc.ca

 

Association Couleurs-Médiation (France)

Elisabeth Collard

Médiatrice formatrice

7, rue Laurence Savart 75020 Paris
33 (0)6 84 77 03 20
elisabeth.collard@sfr.fr

 

Association Médiation Caraïbes Guyannes  (Martinique)

Territoire couvert:

Pincipalement la Martinique avec possibilité de collaboration avec la Guadeloupe et les autres territoires des Caraïbes

Isabelle Delaunay-Belleville

Médiatrice

delaunaybelleville.mediation@gmail.com

Jamila Habla

Médiatrice

hablajamila@hotmail.fr

 

Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Territoire couvert :

Tous les  établissements de la Commission scolaire Beauce-Etchemin

 

Carole Pageau

Animatrice de vie spirituelle et d’engagement communautaire

carole.pageau@csbe.qc.ca

 

 

 

 

Éléonore Stevens (Belgique)

Formatrice

rue Eigenhuis, 13
1170 Bruxelles
BELGIQUE
OO.32.(0)477.290.488
elestevens@yahoo.com

 

Commission scolaire du Pays-des-bleuets

Isabelle Desbiens

Conseillère pédagogique

desbiensi@paysbleuets.qc.ca

 

 


 

 

Conseil Scolaire Centre-Nord de l’Alberta

Territoire couvert:

Tous les établissements scolaires du Conseil Scolaire Centre-Nord

Sonia Longpré

Intervenante projet ESPOIR

slongpre@centrenord.ab.ca

 

Alexandra Bousmal

Intervenante projet ESPOIR

abousmal@centrenord.ab.ca

 

 

 

Conseil scolaire FrancoSud  (Alberta)

Territoire couvert: Établissements des Conseils scolaires francophones du sud de l’Alberta

 Isabelle Cyr

Intervenante Projet Appartenance

isabelle.cyr@francosud.ca

 

 

Josée Mallet

Intervenante Projet Appartenance

josee.mallet@francosud.ca

 

Marie-Ève Michaud

Intervenante projet Appartenance

marieeve.michaud@csud.ca

 

 

Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys

Territoire couvert: Tous les établissements de la Commission scolaire

Priscilla Côté (personne contact)

Conseillère pédagogique en prévention de la violence

priscilla.cote@csmb.qc.ca

Joanne Cyr

Conseillère pédagogique SDG et SSD

Valérie Gagnon

Conseillère pédagogique SDG SSD

 

Équijustice Lac-Saint-Jean

Territoire couvert :

Commission scolaire du Lac-Saint-Jean

Mylène Blackburn

Intervenante, T.T.S.

mblackburn@equijustice.ca

 

 

La Maison des adolescents de Guadeloupe (Guadeloupe)

Territoire couvert: Établissements scolaires de Guadeloupe

 

Pascale Benouet-Phipps

Éducatrice spécialisée

pascalephipps@maisondesados971.fr